Top.Mail.Ru

Россия рассматривает вариант создания зерновой биржи БРИКС

11.04.202419:29
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В России задумались о создании единой зерновой биржи для Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Инициатива укрепит позиции Москвы в качестве ключевого поставщика и способна повысить продовольственную безопасность объединения.

Другим плюсом биржи, сообщает РИА «Новости», является ее способность изменить международную торговлю не в пользу производителей с Запада. Действующие рыночные законы были сформированы после Второй мировой войны под эгидой США, поэтому основные рыночные индикаторы и котировки базируются на Чикагской товарной бирже, а американский доллар является основной расчетной валютой. Сейчас участники БРИКС не могут формировать цены на товары, однако новая зерновая биржа способна изменить систему.

Президент РФ в марте 2024-го публично поддержал инициативу о создании зерновой биржи в рамках БРИКС. Глава государства подчеркнул, что биржевые спекуляции оказывают влияние на цены, что отражается на потребителях.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что по итогам 2023 года доля стран БРИКС увеличилась с 31% до 35% мирового ВВП по паритету покупательной способности. Тем самым был превышен удельный вес «Большой семерки», отметила она. По итогам саммита 2023-го к БРИКС присоединились Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия.