Top.Mail.Ru

Птицеводы и ритейл договорились об оптовых ценах

09.03.202108:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Производители мяса птицы и торговые сети договорились заморозить цены на тушку бройлера на три недели. По условиям неформального соглашения они также сохранят объемы поставок на уровне не ниже прошлого года.

Такое соглашение в конце прошлой недели заключили члены Национального союза птицеводов (НСП; включает «Черкизово», «Продо», ГАП «Ресурс») и Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, Metro и другие). Отпускные цены временно заморозили на уровне 145 рублей за один килограмм тушки. Розничных цен соглашение не касается, сообщили источники «Коммерсанта». 

По мнению экспертов, главное в ближайшее время — не столько удержать цены, сколько сохранить объемы поставок. Участники рынка опасаются, что сократить производство могут предприятия, обеспечивающие около 20% российского рынка мяса птицы. Если удастся этого избежать, а производители не будут повышать стоимость тушки, цена стабилизируется на полках. 

Другой собеседник издания в отрасли ожидает, что искусственное перераспределение потоков приведет к нехватке мяса птицы для мясокомбинатов. Это вынудит переработчиков закупать более дорогую свинину или сократить производство колбас низкой ценовой категории. 

Вопрос стоимости мяса птицы обострился в начале марта. По данным Росстата, стоимость на охлажденных и мороженых кур я январе в рознице выросла на 4,5% и достигла 147 рублей за килограмм. С начала года по конец февраля мясо птицы подорожало на 2,44%, с февраля 2020 года — на 12,96%. 

Федеральная антимонопольная служба по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова начала проверку соблюдения участниками рынка антимонопольного законодательства. Участники НСП, в свою очередь, договорились сдерживать цены на мясо птицы и яйца в ближайшие два месяца. Решение было принято по итогам совещания в Минсельхозе. 

В министерстве рассчитывают, что производство мяса птицы и яиц в России полностью восстановится к маю. Это должно поспособствовать стабилизации цен.