Top.Mail.Ru

Путин и Лукашенко обсудили по телефону ситуацию с протестами в Белоруссии

15.08.202013:30

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил по телефону с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию с протестами в республике. Об этом сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

«Президенты обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь», — говорится в публикации агентства. 

Ранее сегодня Лукашенко заявил, что собирается связаться со своим российским коллегой для обсуждения происходящего в Белоруссии. По его словам, протестные акции в стране представляют угрозу для Союзного государства. Он отметил, что демонстрации координируются из-за рубежа, и если их не остановиться сейчас, они могут добраться и до России. 

По мнению Лукашенко, против Белоруссии разворачивается внешняя агрессия по сценарию «цветной революции». «Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит», — заявлял он. 

Массовые акции в Белоруссии начались вечером 9 августа, когда были официально озвучены предварительные результаты выборов президента республики. По окончательным данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80%, его главный оппонент Светлана Тихановская — около 10%. 

10 августа Путин направил Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на выборах, в которой в том числе выразил надежду на «развитие взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях». Больше о каких-либо контактах между президентами России и Белоруссии ничего не сообщалось.