Top.Mail.Ru

Путин назвал определяющий для России срок по коронавирусу

08.04.202016:02

То, каким образом будет развиваться ситуация с коронавирусом в России, станет известно в ближайшие 2-3 недели. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе совещания с губернаторами. 

Он отметил, что специалисты пришли к таким выводам исходя из опыта других стран, столкнувшихся с пандемией. Он также подчеркнул, что для властей особенно важно быть готовыми к любому из вариантов развития событий и проработать отдельный план действий для каждого из сценариев.

Путин заверил, что власти будут «работать уверенно и ритмично». Более того, у страны есть все необходимое, чтобы справиться с последствиями пандемии: минимальный госдолг, солидная подушка безопасности и опыт преодоления кризиса.

В заключение глава государства заявил, что понимает, что россиянам сейчас приходится нелегко, так как коронавирус вносит серьезные коррективы в их жизненный уклад, но поспешил их успокоить. «Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем», — заключил Путин.

Ранее президент РФ Владимир Путин уже дважды обращался к нации на тему коронавируса. Впервые на эту тему он выступил 25 марта. Тогда президент объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, а также предложил ввести новые налоги. Также глава государства предложил ввести кредитные каникулы для людей, чей доход из-за пандемии снизился более чем на 30%. Следующее телеобращение состоялось 2 апреля. В нем Путин объявил нерабочими все дни вплоть до 30 апреля.