Top.Mail.Ru

Путин назвал причину возобновления прямого авиасообщения с Грузией

26.05.202319:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России Владимир Путин заявил, что возобновление прямого авиасообщения с Грузией было его личной инициативой. Об этом глава государства рассказал на встрече с членами «Деловой России».

«Я всегда стараюсь распределять все положительное, что у нас происходит, между своими коллегами, но в этом случае, действительно, это было мое решение и мое предложение», — цитирует президента ТАСС. Путин подчеркнул, что во многом инициатива призвана поддержать тех, кто пытается выстроить с Россией нормальные взаимоотношения. Он добавил, что РФ продолжит делать шаги в этом направлении.

Путин снял запрет на прямые полеты в Грузию для отечественных компаний 10 мая. А с 15 мая был отменен визовый режим для въезда грузинских граждан в РФ.

19 мая из аэропорта Внуково вылетел первый прямой рейс в Тбилиси. Его совершила авиакомпания «Азимут», которой ранее Агентство гражданской авиации Грузии выдало соответствующее разрешение.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала приземление самолета, заявив, что Россия посадила «свой нежелательный рейс», несмотря на сопротивление грузинского народа.