Top.Mail.Ru

Путин не увидел связи между присоединением Крыма и ухудшением отношений с Украиной

12.07.202015:03

Ухудшение отношений между Россией и Украиной никак не связано с присоединением Крыма. Таким мнением с журналистами поделился президент РФ Владимир Путин.

«То, что у нас отношения испортились с Украиной, с Крымом в принципе не связано», — заявил он в эфире телеканала «Россия-1». Глава государства напомнил, что разлад произошел еще раньше, когда на Украине произошел государственный переворот и захват власти. В этот момент взгляды руководства стран стали «диаметрально противоположными».

В то же время Путин рассчитывает, что в конечном счете ситуация выправится. Он предположил, что «эта пена рано или поздно схлынет», и отношения между странами наладятся.

Крым вернулся в состав России по итогам референдума, который состоялся в марте 2014 года. По официальным данным, присоединение полуострова к РФ поддержали свыше 95% участников голосования. На Украине результаты референдума не признали, назвав произошедшее «аннексией». Мнение Украины разделяют в Соединенных Штатах и странах Евросоюза.

В конце июня об этом вновь высказался президент Украины Владимир Зеленский. Он сказал, что Украина вернет себе Крым и людей, проживающих на полуострове. «Мы в это верим безумно», — говорил он.