Top.Mail.Ru

Путин обвинил американцев в подрыве «Северных потоков»

14.12.202317:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия не имеет отношения к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Вина за инциденты может лежать на США.

Такое мнение в ходе прямой линии и итоговой пресс-конференции высказал глава РФ Владимир Путин. «Не мы взрывали "Северный поток — 1" и частично "Северный поток — 2", это сделали, скорее всего, американцы или с их подачи кто-то сделал», — подчеркнул он.

Российский лидер добавил, что Германия отказывается открывать уцелевшую трубу второго газопровода. «Не хочет — не надо. У них там взлет цен, закрываются целые отрасли промышленности: стекольная, химическая, металлургическая страдает. А соответственно, и все, что с этим связано, реальные проблемы», — считает Путин.

По прогнозам президента, в результате немецкая экономика уйдет в небольшой минус. Однако ответственность за это на Россию возложить невозможно. «Это их решение, а не наше», — указал глава РФ.

Взрывы на российских газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» произошли в сентябре 2022 года. Власти РФ назвали произошедшее терактом. Расследованием инцидента занимаются сразу несколько стран, однако виновные до сих пор не установлены. При этом у немецких следователей есть данные о том, что к подрыву может быть причастна Украина.