Top.Mail.Ru

Путин объявил первую неделю ноября нерабочей

Фото: Администрация Президента России Фото: Администрация Президента России

Президент РФ Владимир Путин заявил о введении в стране нерабочей недели на фоне ситуации с коронавирусом. Нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — сказал он на заседании с членами правительства.

Президент отметил, что главы регионов могут установить нерабочие дни раньше, чем в целом по стране, если этого потребует эпидемическая обстановка на местах. При необходимости нерабочие дни могут быть продлены и после 7 ноября.

Путин также призвал шире применять возможность давать выходные работникам после вакцинации от COVID-19 и потребовал контролировать доступность в регионах лекарств и кислорода для зараженных.

Накануне с предложением о введении нерабочей недели выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что уже введенных в стране мер недостаточно. Также Голикова предложила ввести QR-коды для вакцинированных и переболевших граждан. Эту инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как власти поддержат бизнес

В ходе заседания первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил о последствиях новых ограничений для бизнеса. По подсчетам властей, приостановка деятельности обойдется российским компаниям в десятки миллиардов рублей.

«В целом по стране потери [бизнеса] оцениваются примерно в четыре миллиарда рублей в сутки. Соответственно, в расчете на двухнедельную паузу это порядка 60 миллиардов рублей», — сказал Белоусов. Причем эти цифры приведены без учета непродовольственной торговли.

В связи с этим правительство подготовило новые меры поддержки бизнеса. Одна из них — запуск выплат в размере одного МРОТ на занятого в пострадавших отраслях малого и среднего бизнеса. Такие выплаты будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря.

По словам Белоусова, эта мера охватит два миллиона человек. На нее из бюджета выделят 27 миллиардов рублей. «Это покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях», — утверждает Белоусов.

    Чтобы получить такую выплату, предприятие должно будет подать заявление в Федеральную налоговую службу. Заявки будут приниматься дистанционно с 1 ноября по 15 декабря.

    Вторая предложенная мера — возобновление программы кредитной поддержки, которая действовала в стране с марта по июль. В рамках нее бизнес сможет получать льготные кредиты под 3% при условии сохранения 90% занятых до конца срока выплаты займа. Белоусов предложил вписать сохранение занятости в кредитные договоры. В противном случае ставка станет рыночной, порядка 10%. 

    Затраты на кредитную программу Белоусов оценил в 40 миллиардов рублей. Он также пояснил, для чего ее вводят вместе с грантовой поддержкой. С помощью грантов правительство в первую очередь рассчитывает «закрыть» выплату средств на зарплаты. 

    «Но предприятия в наиболее пострадавших отраслях, которые столкнулись с падением выручки на 25–30% и больше, могут ощущать серьезную нехватку дешевой ликвидности, прежде всего для уплаты налогов, аренды, коммунальных платежей и так далее», — уточнил Белоусов. Поэтому предоставление компаниям дешевых кредитов он назвал «абсолютно адекватной и правильной мерой».