Top.Mail.Ru

Путин одобрил меры поддержки бизнеса в нерабочую неделю

20.10.202115:15
Фото: Администрация Президента России Фото: Администрация Президента России

Президент России Владимир Путин одобрил предложенные правительством меры поддержки. Туда вошла единовременная помощь в один МРОТ на каждого занятого и льготные кредиты.

На заседании с членами правительства президент отметил, что в связи с объявлением нерабочих дней бизнес — прежде всего малый и средний — понесет некоторые издержки. «В этой связи прошу правительство обеспечить <…> меры поддержки предприятиям и организациям. Одно дело — их наметить, другое — реализовать», — сказал Путин.

Предложения правительства по мерам поддержки озвучил первый вице-премьер Андрей Белоусов:

  • Единовременная выплата грантов в объеме одного МРОТ на занятого в пострадавших из-за коронавируса отраслях. Мера охватит более двух миллионов человек. На это нужно потратить около 27 миллиардов рублей.

  • Программа кредитной поддержки (ФОТ 3.0), которая действовала с марта по июль 2021 года. Бизнес сможет снова получать льготные кредиты под 3%, но при условии сохранения 90% занятых до конца срока выплаты займа. При этом Белоусов предложил прямо вписать сохранение занятости в кредитные договоры. В противном случае ставка станет рыночной, порядка 10%, предостерег он. Затраты на кредитную программу Белоусов оценил в 40 миллиардов рублей.

Он также объяснил, почему кредитную программу ввели вместе с грантовой поддержкой. «С помощью грантов мы закроем прежде всего выплату средств на заработную плату, но предприятия в наиболее пострадавших отраслях, столкнувшись с падением выручки на 25–30% и больше, могут ощущать серьезную нехватку дешевой ликвидности, в первую очередь для уплаты налогов, аренды, коммунальных платежей и так далее», — отметил первый вице-премьер.

На том же заседании президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране вводится нерабочая неделя на фоне ситуации с коронавирусом. Нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября.