Top.Mail.Ru

Путин поддержал увеличение объема помощи аграриям на 4,5 млрд рублей

20.05.202015:58

Президент России Владимир Путин поддержал предложение об увеличении объема помощи аграриям на 4,5 миллиарда рублей. Он также поручил подготовить дополнительные меры по расширению сбыта фермерской продукции.

«Согласен с предложением увеличить объем этой поддержки, скажем, для начала на 4,5 миллиарда рублей, чтобы аграрии получили дополнительный ресурс для развития, а отечественные производители сельхозтехники и оборудования были загружены новыми заказами», — заявил Путин на совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

По словам президента, уже предусмотрены субсидии на закупку отечественных сельхозмашин, товаров, комбайнов и оборудования для переработки сырья. Кроме того, действуют льготные условия по лизингу специализированной техники. Путин подчеркнул, что на эти цели в 2020 году планируется выделить 14 миллиардов рублей. 

Президент отметил, что нужно поддержать «рачительных, предприимчивых людей», которые умеют и любят работать на земле. Он подчеркнул сложность, с которой сталкиваются фермеры в попытках «пробиться в торговые сети». «И на создание своих площадок для продажи продукции не хватает ресурсов - их просто не хватает. И без того, что называется, каждая копейка у них на счету», — заявил глава государства. Он поручил Минпромторгу и Минсельхозу предложить дополнительные меры по расширению сбыта продукции фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Кроме того, президент поддержал идею докапитализировать уставной капитал «Росагролизинга» на 6 миллиардов рублей. По его словам, это позволит предоставить российским фермерам 1,5 тысячи единиц техники дополнительно.

Путин призвал без оперативно и без задержек доводить до аграриев средства, направленные на развития отрасли. «Я прошу всех уважаемых коллег относиться к этому предельно ответственно», — сказал он.