В России появится единый Фонд страхования

14.07.202213:37

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального .  Об этом стало известно в четверг, 14 июля.

В документе речь идет о слиянии в один орган двух фондов — России и Фонда социального страхования, уточняют «Известия». В правительстве пояснили, что данная мера позволит сделать предоставление социальных услуг более оперативным.

Реформа осуществляется в рамках программы по созданию в стране социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, соединяющая все информационные системы в социальной сфере. 

Создание единого Фонда страхования кабмин одобрил в конце мая. Сообщалось, что предоставление социальных услуг упростится за счет появления единых офисов клиентского обслуживания.

Ранее пенсионерам рассказали о дополнительной выплате в 10 тысяч рублей. Для этого предстоит выполнить перечень определенных действий. Так, дополнительный бонус могут получить пенсионеры, оформленные как самозанятые. Это подходит тем, кто, выйдя на пенсию, продолжает подрабатывать.