Top.Mail.Ru

Путин подписал закон об увеличении штрафов за неподчинение силовикам

24.02.202111:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий санкции за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе на митингах, а также за нарушение порядка финансирования таких мероприятий. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, штраф за «неповиновение законным требованиям» полицейских (ст. 19.3 КоАП) для жителей России теперь составит от 2 до 4 тысяч рублей. За такое правонарушение граждане ранее могли получить штраф в тысячу рублей. Если «неповиновение» произойдет повторно, то штраф будет уже от 10 до 20 тысяч рублей.

Для должностных лиц штраф составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 70 тысяч до 200 тысяч рублей. Такие же поправки вносятся в статью 20.2 — «О нарушении установленного порядка организации, проведения собрания, митинга».

Кроме того, закон ужесточает наказание за нарушения при сборе средств на организацию митингов. Гражданам, проигнорировавшим порядок или вовремя не предоставившим отчет о расходовании собранных средств, грозит от 10 до 20 тысяч рублей штрафа, а юрлицам — до 200 тысяч рублей. Если средства на митинг переведут лица, которым этого делать нельзя (НКО, признанные иноагентами), то граждан оштрафуют на сумму до 15 тысяч рублей, а компании — до 100 тысяч рублей.