Top.Mail.Ru

Путин попросил главу Минтранса навести порядок с грузами на Дальнем Востоке

10.11.202117:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владимир Путин попросил министра транспорта Виталия Савельева решить вопрос с доставкой грузов из Приморья в российские порты. Речь идет о загруженности дальневосточных портов из-за увеличения транзитных поставок из Китая импортными товарами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На фоне затора в портах могут пострадать Чукотка, Магаданская область, Камчатка и Сахалин, так как товары, вероятно, задержатся в пути надолго, сообщается на сайте Кремля. «Обязательно наведите порядок здесь как можно быстрее и доложите председателю правительства», — обратился президент к главе Минтранса.

Савельев, в свою очередь, пообещал подготовить план решения проблемы за две недели. О трудностях с доставкой грузов по морю стало известно в октябре. Глава Камчатки Владимир Солодов сообщил, что причина с заторами в портах заключается в кризисе глобальной логистики. Грузы перенаправляют из Китая, с Суэцкого канала на Транссиб, из-за чего они скопились в большом количестве в портах Владивостока.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что перебои со снабжением городов и поселков Дальнего Востока связаны с международным логистическим кризисом. По его словам, это постковидные проявления в мировой экономике.