Top.Mail.Ru

Роскосмосу поручили организовать полет белорусского космонавта

12.04.202213:45
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Президент России поручил Роскосмосу обеспечить полет белорусского космонавта на российском корабле. Такое заявление он озвучил на космодроме Восточный, который национальный лидер посещает вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. 

«Я поручил Роскосмосу обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Белоруссии», — сказал Путин на встрече с рабочими космодрома. Он добавил, что уже обсудил этот вопрос с Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

Начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Петр Витязь добавил, что Минск надеется в первом полугодии подписать дорожную карту для подготовки полета. Сейчас, по его словам, стоит вопрос выбора кандидата и определения спектра задач, которые будут выполнены во время миссии. 

Во вторник, 12 апреля, Путин сообщил о возобновлении Россией лунной программы. Также с космодрома Восточный планируется запустить роботизированный комплекс «Луна-25». 

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин с сожалением прокомментировал отказ Европейского космического агентства от сотрудничества с Россией по миссии ExoMars. В своем Telegram-канале он написал, что через несколько лет Роскосмос сможет провести марсианскую миссию самостоятельно.