Top.Mail.Ru

Путин заявил о возобновлении лунной программы

12.04.202211:59
Фото: Jamie Cooper / ASTD0 / Global Look Press Фото: Jamie Cooper / ASTD0 / Global Look Press

Россия возобновит лунную программу. Кроме того, страна запустит роботизированный комплекс «Луна-25». Об этом во вторник сообщил президент РФ .

В рамках церемонии вручения космонавтам государственных наград национальный лидер рассказал о планах в этой области. Он подчеркнул, что автоматический аппарат космического роботизированного комплекса «Луна-25» будет запущен с космодрома Восточный.

Именно там во вторник прошла церемония. Путин прибыл на космодром вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Также президент заметил, что государству необходимо отвечать на вызовы в освоении космического пространства.

«Нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь, на Земле, эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии и медицины», — цитирует президента «Интерфакс».

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин с сожалением прокомментировал отказ Европейского космического агентства от сотрудничества с Россией по миссии ExoMars. В своем Telegram-канале он написал, что через несколько лет Роскосмос сможет провести марсианскую миссию самостоятельно.

К сообщению Рогозин приложил скан полученного письма за подписью главы ЕКА Жозефа Ашбахера. Такое решение объясняется событиями, происходящими на Украине, и многочисленными санкциями.