Top.Mail.Ru

Путин поручил снизить ставку по льготной ипотеке до 7%

22.07.202211:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Президент РФ поручил кабмину подготовить предложения по снижению ставки в рамках льготной до 7%. Об этом стало известно в пятницу, 22 июля.

Внести изменения в программу льготной ипотеки правительству необходимо до понедельника, 25 июля. Ставка по ней, согласно распоряжению Путина, должна быть понижена с существующих 9% до 7%, передает ТАСС.

Также кабмину предстоит совместно с Банком России к середине августа представить новые механизмы увеличения объема выдачи ипотек. Согласно поручению главы государства, они должны быть не ниже прошлогодних объемов.

В последний раз ставку по льготной ипотеке в России снижали 1 мая. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Льготную ипотеку выдают на покупку жилья в новостройке, строительство частного дома или покупку участка для его строительства. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти максимальный размер кредита составляет 12 миллионов рублей.

В остальных регионах максимальная сумма — шесть миллионов рублей. Согласно действующим условиям, первоначальный взнос по такому кредиту должен находиться на уровне не менее 15% от всей его суммы.