Top.Mail.Ru

Путин поручил взять под контроль цены на стройматериалы

17.01.202220:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владимир Путин поручил разработать комплекс мер для контроля цен на полезные ископаемые и стройматериалы. Эти пункты содержатся в перечне поручений президента по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным мерам.

Срок исполнения поручения — до 15 марта. «Разработать комплекс мер по недопущению необоснованного повышения цен на общераспространенные полезные ископаемые», — сказано в документе, опубликованном на сайте Кремля. Ответственным за поручение назначен премьер Михаил Мишустин.

Федеральной антимонопольной службе в связи с этим поручено вести постоянный контроль обоснованности повышения цен на строительные ресурсы, которые поставляются в рамках государственных и муниципальных контрактов. Глава ФАС Михаил Шасколькский должен отчитаться об исполнении поручения до 1 марта, а в дальнейшем предоставлять такие отчеты ежеквартально.

Ранее глава Рослесхоза Иван Советников объяснил подорожание досок, бруса и прочего пиломатериала в несколько раз в России. Виной тому — сама пандемия, подтолкнувшая многих людей к ремонту.