Top.Mail.Ru

Путин предложил избавить Европу от голода в обмен на снятие санкций

26.05.202219:57
Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / Global Look Press

Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса при условии, если Запад снимет санкции. Об этом в четверг заявил президент РФ Владимир Путин во время разговора с итальянским премьер-министром Марио Драги.

« акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада», — такую информацию передает пресс-центр Кремля. Отмечается, что диалог состоялся по инициативе итальянцев.

Глава государства также отметил «необоснованность обвинений России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки». По его мнению, в сложившейся ситуации виноваты сбои в логистических цепочках и финансовая политика Запада во время пандемии. При этом трудности с продовольствием были усугублены антироссийскими санкциями, подытожил Путин.

Днем ранее Госдеп США заявил, что страна не снимет ограничений с России. На решение Вашингтона не повлиял и призыв Москвы отменить ограничения ради борьбы с кризисом. «Не связанные с продовольствием санкции США в отношении России останутся в силе, пока не прекратится операция на Украине», — подчеркнули там.