Top.Mail.Ru

США отказались снимать санкции с России ради налаживания поставок украинского зерна

25.05.202221:59
Фото: Bai Xueqi / XinHua / Global Look Press Фото: Bai Xueqi / XinHua / Global Look Press

Государственный департамент США заявил, что страна не собирается снимать санкции с России. На решение Вашингтона не повлиял и призыв Москвы отменить ограничения ради решения проблемы с зерном из Украины.

«Не связанные с продовольствием санкции США в отношении России останутся в силе, пока не прекратится операция на Украине», — передает .

Ранее на этой неделе замглавы Андрей Руденко рассказал журналистам, что для решения вопроса поставок зерна на мировые рынки, необходимо отменить все антироссийские санкции. «Когда нам говорят, что эти санкции не затрагивают продовольствие и удобрения, это не так», — заявил он. Руденко привел в пример вопросы, связанные с «оплатой этих поставок, со страховками, с доступом российских судов в европейские и другие порты, а европейских судов в наши порты».

До этого в МИД РФ утверждали, что Россия никогда не препятствовала экспорту зерна Украины, а в трудностях с логистикой виноват Киев, поскольку именно из-за украинских войск морские порты оказались заминированы. В ведомстве подчеркнули, что «разговоры о блокировании Россией экспорта украинского зерна в черноморских портах и образовавшийся от этого дефицит на рынке зерна» — спекуляция.