Top.Mail.Ru

Путин предложил продлить программу льготной ипотеки еще на год

04.06.202114:48
Фото: Бобылев Сергей / ТАСС Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки, которую ввели в России на фоне пандемии коронавируса. Она будет действовать до 1 июля 2022 года.

«Программу льготной ипотеки нельзя резко обрывать и сворачивать, она стала одной из ключевых антикризисных мер. Предлагаю продлить ее еще на 1 год — до 1 июля следующего года. Но ставка будет изменена — до 7%», — заявил он в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Помимо этого, будет изменен предельный размер кредита по льготной ипотеке. Он составит 3 миллиона рублей для всех регионов.

Программу семейной льготной ипотеки Путин поручил распространить на семьи с одним ребенком. Изменение коснется семей, в которых ребенок родился после 1 января 2018 года. Максимальная стоимость жилья по семейной льготной ипотеке в Москве и Санкт-Петербурге составит 12 миллионов рублей, а в других регионах — 6 миллионов.

ПМЭФ проводится ежегодно с 1997-го. В этом году он проходит в период со 2 по 5 июня. Президент РФ участвует в форуме с 2006-го. На мероприятие каждый год съезжаются отечественные и зарубежные политические лидеры, а также бизнес-ассоциации.