Top.Mail.Ru

Путин предложил проиндексировать пенсии военным пенсионерам

21.01.202215:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владимир Путин на оперативном заседании с членами Совбеза предложил индексировать пенсии военных пенсионеров наравне с гражданскими. Последним выплаты должны проиндексировать на 8,6%.

Президент отдельно остановился на теме пенсионного обеспечения, отметив, что только недавно принято решение проиндексировать пенсии гражданским пенсионерам. С 1 января они будут проиндексированы выше уровня инфляции за прошлый год. Военным пенсионерам индексация была запланирована на 1 октября в размере 4%.

«Вместо этого предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом — на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров. Повторю, это выше фактической инфляции за прошедший год. И прошу правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», — сказал Путин.

Ранее сообщалось, что Государственная дума России единогласно одобрила во втором и третьем чтениях закон об индексации пенсий по старости на 8,6%. Ее средний размер в 2022 году после индексации по поручению президента России Владимира Путина составит почти 19 тысяч рублей.