Top.Mail.Ru

Путин признал проблему с выплатами медикам

19.05.202014:57

Президент РФ Владимир Путин признал, что обещанную дополнительную финансовую помощь получили не все врачи. Об этом глава государства заявил во время совещания 19 мая.

«По имеющейся у меня информации к концу прошлой недели деньги получили далеко не все, кому они положены. А в ряде субъектов РФ, к сожалению, выплачивали совсем не те средства, о которых говорилось на совещаниях. И уж точно не те, которые я поручал выплатить медработникам», - сказал президент. 

При этом глава государства добавил, что в последние дни «ситуация менялась в правильном направлении».  Как подчеркнул Путин, все выплаты врачам должны быть прозрачны и понятны, необходимо наладить и «обратную связь» с медработниками.

В то же время руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов заявил, что, согласно проведенному 18 мая опросу, 79% медиков получают выплаты. 

«Мы также выбрали 50 больниц с наибольшим количеством сообщений [о невыплатах]. Владимир Владимирович, сейчас по всем больницам выплаты уже идут», - заверил Кузнецов.

В начале мая российские медики стали массово жаловаться на то, что обещанных от властей выплат они не получили. Например, в одних клиниках доплату рассчитывали по часам, в других больницах — начиная с первого больного с подтвержденным коронавирусом.

В ряде медучреждений, которые юридически не были перепрофилированы под прием больных с COVID-19, доплат медики не получили вообще.