Top.Mail.Ru

Путин призвал начать думать о восстановлении жилья в регионах паводка

11.04.202418:38
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Уже сейчас пора начать думать о восстановлении жилья и инфраструктуры в регионах, которые затронули паводки, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства на совещании по ликвидации последствий наводнений отметил, что к этому следует подготовиться заранее.

«Где-то вода не пришла еще, где-то она еще не ушла, но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья. Прежде всего жилья, но и инфраструктуры», — подчеркнул президент.

Так Путин отреагировал на доклад министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, рассказавшего о последствиях паводка. Президент призвал не тянуть с восстановлением объектов.

Министр в ответ указал на ряд аспектов. По мнению Файзуллина, его ведомству совместно с Минпромторгом и ФАС важно «притормозить» рост цен на стройматериалы. На это потребуется «много ресурсов», сказал он.

Ранее Ирек Файзуллин сообщил, что Минстрой совместно с Минприроды проверит версию о прогрызенной грызунами дамбе в Орске. По его словам, ведомства будут разбираться в причинах прорыва сооружения. На утро 11 апреля в Оренбуржье с подтопленных территорий эвакуировали 7,8 тысячи человек, в том числе 2117 детей. В 40 ПВР были размещены 1415 человек, включая 256 детей.