Путин распорядился привлечь военные самолеты к эвакуации россиян из Китая

01.02.202017:10

Президент РФ Владимир Путин распорядился подключить с 1 февраля самолеты Воздушно-космических сил к эвакуации россиян из охваченного коронавирусом Китая. В очаге заражения — провинции Хубэй — находится 341 россиянин, из них 300 — в городе Ухане.

«По приказу президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина к эвакуации российских граждан из районов Китая, наиболее пораженных коронавирусом, будут привлечены самолеты ВКС России, которые начнут выполнять рейсы уже сегодня», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Общее число заболевших коронавирусом приближается к 12 тысяч человек, а скончавшихся — более 250. В России вирус выявили у двух граждан Китая в Тюмени и Забайкалье.

Ряд крупных компаний, в том числе Google и Apple, решили не выводить на работу своих сотрудников в Китае. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эпидемию чрезвычайной международной ситуацией. Позже ВОЗ исключила возможность заражения через посылки.

Кроме того, ВОЗ заявила, что пока нет лекарства, рекомендуемого для предупреждения или лечения коронавируса. Минздрав РФ рекомендовал при лечении принимать рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир, которые использовались при вспышке заболеваний атипичной пневмонией.