Top.Mail.Ru

Путин распорядился проработать спецтарифы «Транснефти» и РЖД на срок сделки ОПЕК+

23.05.202014:27

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос введения специальных тарифов «Транснефти» и РЖД на транспортировку нефти и нефтепродуктов на время действия соглашения ОПЕК+ по снижению добычи сырья. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Срок исполнения распоряжения — до 15 июня. Ответственным по поручению назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

О снижении тарифов на транспортировку нефти 12 мая Путина попросил глава «Роснефти» Игорь Сечин. На встрече с президентом он объяснил, что его компании важно, чтобы тарифы транспортных монополий соответствовали текущим рыночным ценам.

Цены на нефть в настоящий момент, утверждал Сечин, сопоставимы с ценами 2008 года. Тогда стоимость сырья в рублях составляла порядка 1 100 рублей, а сегодня — 1 200 рублей. Однако тариф «Транснефти» на прокачку нефти одновременно с этим вырос с 822 до 2 100 рублей за тонну. По словам главы «Роснефти», в настоящее время 32% конечной стоимости нефти составляют расходы на транспорт

Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин позже прокомментировал просьбу Сечина. Он заявил, что доля расходов «Роснефти» на транспортировку нефти сейчас составляет 13,4% от ее стоимости, и есть тенденция к снижению этого показателя. Также Демин отметил, что средний тариф на транспортировку сырья «Роснефти» по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» составляет 1719,84 рубля за тонну.