Top.Mail.Ru

Путин сообщил о готовности России продолжать транзит газа через Украину после 2024 года

20.08.202121:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россия готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года. При этом страна должна понимать объем закупок российского газа в Европе.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. «Мы готовы, я хочу это сказать еще раз, публично уже говорил и хочу подчеркнуть, мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через территорию Украины. Но мы должны понять — на какой срок, в каком объеме, а для этого мы должны получить ответ в том числе от наших европейских партнеров: сколько же они готовы у нас закупать? Ну это же очевидная вещь. Мы не можем написать транзитный контракт, если у нас нет контрактов на поставку нашим потребителям в Европе», — заявил Путин. 

Он также рассказал, что заверил Меркель в полном выполнении Россией договоренностей по украинскому транзиту даже после ее ухода с поста канцлера. Кроме того, Путин подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 2» не представляет собой политический проект. По его словам, новый трубопровод на две тысячи километров короче транзита через Украину и является современной, экологически чистой системой, которая в разы уменьшает выбросы углеводорода в атмосферу и намного дешевле украинского транзита.

Российский лидер отметил, что у Европы нет более надежного источника энергоресурсов, чем российский газ. 

Ранее США и Германия выпустили совместное заявление по газопроводу «Северный поток — 2». В нем прописана возможность введения ограничительных мер против России за использование энергоресурсов в качестве рычага давления на Украину. Берлин также обязался поспособствовать продлению на десять лет контракта о транзите газа между Украиной и Россией.