Top.Mail.Ru

Путин сообщил о желающих войти в «Сахалин-2» компаниях

05.09.202217:59
Фото: Serguei Fomine / Russian Look / Global Look Press Фото: Serguei Fomine / Russian Look / Global Look Press

В настоящий момент множество компаний желают войти в проект «Сахалин-2». Об этом в ходе совещания по социально-экономическому развитию Камчатки заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, уже сейчас достаточно компаний, которые хотят стать частью проекта. И речь идет как о российских, так и о зарубежных юрлицах.

«Вопрос распределения ресурсов с этого месторождения связан с нашими обязательствами, в том числе с работой операторов на этом предприятии, значительный объем идет в Японию, в Южную Корею, но, конечно, первостепенное значение для нас имеют отечественные потребители», — цитирует ТАСС главу государства.

Путин добавил, что все обозначенные вопросы должны быть проработаны в течение ближайшего времени.

В прошлом месяце сменился оператор «Сахалина-2». Это произошло после того, как  Владимир Путин потребовал перевести компанию с Бермудских островов в новое российское предприятие — ООО «Сахалинская Энергия». Более 50% его акций контролирует «Газпром», еще 27,5% (минус одна акция) — у британско-голландской Shell, 12,5% — у японской Mitsui и 10% — у Mitsubishi.

Новый оператор попросил клиентов оплачивать поставки не в долларах.

Как стало известно ранее, Япония решила остаться в проекте «Сахалин-2». В Токио заметно обеспокоены ситуацией с поставками газа на зиму.

Еще по теме