Top.Mail.Ru

Путин утвердил состав Госсовета

21.12.202015:10

Президент России Владимир Путин утвердил состав Госсовета. Туда вошли губернаторы, спикеры Госдумы и Совета Федерации, полпреды, лидеры парламентских партий.

Госсовет возглавит сам президент. В Госсовет вошли премьер Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно и его заместитель Сергей Кириенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры фракций ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, глава РСПП Александр Шохин.

Всего в состав Госсовета вместе с Путиным вошли более 100 человек, включая глав регионов, депутатов, нескольких чиновников и представителей общественных объединений. Согласно указу, в состав Госсовета, сформированного на основе отдельного закона, вошли главы фракций «Единая Россия» Сергей Неверов, КПРФ Геннадий Зюганов, ЛДПР Владимир Жириновский и «Справедливой России» Сергей Миронов. По должности в состав совета вошли спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. 

Законопроект «О Государственном совете РФ» внес Путин в составе пакета проектов по реализации поправок к Конституции. Так, в состав Госсовета не могут входить лица с иностранном гражданством или видом на жительство и счетами в банках за пределами РФ. 

Госсовет сможет рассматривать законопроекты, в том числе проекты конституционных законов, перед внесением в нижнюю палату. Для решения текущих вопросов деятельности формируется президиум Госсовета, его состав определяет председатель. Организационное обеспечение деятельности Госсовета осуществляет администрация президента.