Top.Mail.Ru

Путин ввел налог на самозанятых еще в 19 регионах

15.12.201915:40

Президент России Владимир Путин подписал закон о налогообложении самозанятых еще в 19 регионах. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

С января 2019 года налоговый эксперимент уже тестируется в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. С нового года к ним присоединятся Санкт-Петербург, Башкортостан, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области. Также в это число вошли Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ — следует из опубликованного на портале правовой информации документа.

Согласно данным ФНС, число самозанятых в регионах, где закон уже действует, составило 260 тысяч человек. Большая часть из них ранее не декларировала свои доходы, а сейчас вышла из «тени», считают в ведомстве.

Согласно принятому закону, самозанятые с доходом менее 200 тысяч рублей в месяц будут платить 4% от доходов при работе с физическими лицами и 6% — при сотрудничестве с компаниями. Для объявления себя самозанятым достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог».

Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаро и вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.