Top.Mail.Ru

Путин выступил за повышение туристического кешбэка на Дальнем Востоке

03.09.202108:17
Фото: «Ко» Фото: «Ко»

Туристический кешбэк за поездки по Дальнему Востоку необходимо увеличить, чтобы поддержать местных предпринимателей. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2021).

«Туристический кешбэк, я бы тоже подумал над увеличением. <...> Ясно, что это дополнительные ресурсы, но мы же ищем возможности поддержать бизнес на Дальнем Востоке, а туристический бизнес — это перспективное направление, без всякого сомнения», — заявил он.

Так президент отреагировал на предложение увеличить размер туристического кешбэка на 20 тысяч рублей. Его обосновали тем, что туристический продукт на Дальнем Востоке намного дороже, чем в других регионах РФ.

Программа туристического кешбэка действует в России с августа 2020 года. Она дает россиянам возможность вернуть часть средств за поездки по стране. С момента запуска программы ею воспользовались свыше двух миллионов россиян. Им вернули почти 6,7 миллиарда рублей.

Осенний этап программы стартовал 16 июня и продлится до 14 сентября. Накануне глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что в стране запустят программу зимнего кешбэка. Ее распространят на поездки с 15 января по 30 апреля.