Top.Mail.Ru

Путин заявил, что у ВМФ России есть все ресурсы для защиты страны

25.07.202113:10
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Военно-морской флот России имеет все необходимое для гарантированной защиты страны. ВМФ России присутствует практически во всех районах Мирового океана.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на военно-морском параде в Санкт-Петербурге по случаю Дня ВМФ, передает РИА «Новости». «Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — заявил президент.

Россия прошла «колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров», указал Путин. По его мнению, страна обрела эффективную морскую авиацию дальнего и ближнего действия, а также надежные комплексы береговой обороны и новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения.

Глава государства добавил, что служба на флоте никогда не была легкой, однако всегда одной из самых почетных и востребованных.

В главном военно-морском параде участвуют примерно четыре тысячи моряков, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолетов и вертолетов морской авиации. 

В акватории Невы также пройдут ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал Касатонов», большие десантные корабли «Петр Моргунов» и «Минск», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», корветы «Гремящий» и «Стойкий». В статичной части парада в первый раз представили ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А».