Top.Mail.Ru

Путин заявил о заинтересованности России в притоке мигрантов

03.07.202017:15

Президент РФ Владимир Путин заявил, что страна заинтересована в притоке мигрантов. В России скоро будет не хватать работоспособного населения, что серьезно существенно ограничивает рост экономики.

Об этом глава государства заявил в ходе встречи с членами рабочей группы по подготовке поправок к Конституции. «Россия нуждается в притоке новых граждан», – отметил Путин (цитата по ТАСС).

Он уточнил, что  страны в том числе нужны молодые и здоровые люди, которые хотят получить образование либо уже имеют профессию. Если они являются носителями русского языка и культуры, то страна в них втройне заинтересована. При этом важно, чтобы не пострадали права россиян, доступность образования и здравоохранения.

Напомним, ранее Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило наделить трудовых мигрантов новыми правами, фактически уравняв их в этом вопросе с россиянами. Это было связано с необходимостью выплаты мигрантам пособий по безработице. Из-за пандемии многие мигранты потеряли работу и не могли уехать.

В начале июня зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил о возможном росте преступности среди мигрантов, потерявших работу в России.

В конце июня премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что число безработных россиян выросло в 3,5 раза с апреля.