Top.Mail.Ru

Расчетная стоимость газа в Европе достигла исторического максимума

23.08.202209:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Расчетная цена на в Европе за прошедшие сутки обновила исторический максимум. Показатели достигли отметки в 2861,6 доллара за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE (Лондон).

Предыдущий рекорд расчетной стоимости газовых фьючерсов был установлен в марте. Тогда цены подскочили на фоне опасений запрета на импорт энергоресурсов из России.

Значения обновляли исторический максимум на протяжении четырех дней подряд. Расчетная цена по итогам 7 марта составила 2560,7 доллара за тысячу кубометров при достижении по ходу дня уровня в 3892 долларов.

На этот раз стоимость газа повышалась после заявления . Отечественный гигант сообщил о прекращении транспортировки топлива по «Северному потоку» в период с 31 августа по 2 сентября включительно из-за проведения планового техобслуживания единственного рабочего газоперекачивающего агрегата (ГПА) на компрессорной станции (КС) «Портовая».

Утром в понедельник, 22 августа, стоимость газа подскочила выше 3000 долларов за тысячу кубометров. На закрытии показатели остановились чуть ниже 2900 долларов.

Ранее представители «Газпрома» допустили, что зимой на территории Европы тысяча кубометров газа может быть дороже четырех тысяч долларов.

Это, подчеркивали в компании, может произойти при сохранении уже наметившейся тенденции на повышение стоимости топлива.