Top.Mail.Ru

В «Газпроме» допустили подорожание газа выше уровня $4000

16.08.202216:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Зимой на территории Европы тысяча кубометров газа может быть дороже четырех тысяч долларов. Такой вариант развития событий допустили представители .

В российском энергетическом гиганте отметили, что на европейских спотовых биржах стоимость голубого топлива уже преодолела отметку в 2500 долларов за тысячу кубометров.

«По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень четырех тысяч долларов за тысячу кубометров», — цитирует сообщение «Интерфакс».

На 14 августа, исходя из информации Gas Infrastructure Europe, запасы в хранилищах газа в Европе восполнены на 48,6 миллиарда кубометров. В «Газпроме» подчеркнули, что европейским компаниям предстоит закачать еще 23,8 миллиарда кубометров для того, чтобы уровень заполненности начала сезона отбора 2019/2020 года был вновь достигнут.

7 марта апрельский фьючерс на TTF торговался по 3898 долларов за тысячу кубометров. Следовательно, показатели в этом году уже почти достигали отметки, обозначенной российским топливным гигантом.

Во вторник, 16 августа, биржевые цены на газ в Европе превысили отметку в 2600 долларов за тысячу кубометров. Показатели растут на 10%, достигая уровня, который не фиксировался с начала марта.

Ранее «Газпром» начал поставлять газ в Венгрию в объемах, превышающих те, что установлены контрактами. Об этом сообщил госсекретарь МИД страны по двусторонним отношениям Тамаш Менцер.

Он напомнил, что власти Венгрии ранее решили закупить около 700 миллионов кубометров природного газа сверх законтрактованных объемов.