Top.Mail.Ru

Рашкин признался в убийстве лося

18.11.202106:59
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Депутат Госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин записал видеообращение, в котором признался в убийстве лося. Тушу животного сотрудники правоохранительных органов обнаружили в конце октября в его автомобиле. 

Рашкин рассказал, что отправился в Саратовскую область отдохнуть после длительного избирательного цикла. В сентябре в России прошли выборы в Госдуму. После того как он приехал на место, где его ожидали друзья, депутату предложили порыбачить и поохотиться. Они заверили его, что все необходимые на это разрешения есть.

В итоге он отправился на охоту один, взяв с собой карабин, треногу и оптический бинокль. Недалеко от места, где депутат расположил свое оборудование, политик заметил животное. Рашкин заверяет, что из-за погодных условий он не смог точно определить, что это был за зверь. Депутат предположил, что это кабан, и произвел два выстрела. 

Подойдя к трупу животного, он понял, что подстрелил лося. После разделки туши парламентарий понял, что не сможет в одиночку погрузить ее в машину. Он съездил за одним из своих друзей, с которым они погрузили тушу в машину. 

После охоты к нему подъехала машина, и вышедшие из нее неизвестные люди стали требовать от него открыть багажник, где лежал лось. Рашкин отметил, что сделал это, «не задумываясь», поскольку был уверен, что ничего противозаконного в его действиях не было. После этого он узнал, что охота на лося незаконна. 

«Я не нашел ничего лучше и выпалил, что нашел тушу этого лося <...> Я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня», — добавил Рашкин. 

Депутат настаивает на том, что в тот день алкогольные напитки не употреблял, в отличие от его знакомых. 

В октябре Рашкина задержали в охотничьих угодьях в Саратовской области. В автомобиле депутата нашли разделанную тушу лося. Разрешения на добычу у него не было. Изначально политик сообщил, что нашел животное во время прогулки и собирался отвезти тушу в полицию. Вместе с депутатом в машине находился еще один мужчина.  

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты.  Генпрокуратура попросила лишить Рашкина депутатской неприкосновенности. Этот вопрос должны рассмотреть до 25 ноября. 

Еще по теме