Top.Mail.Ru

Рашкина лишили депутатского иммунитета

25.11.202115:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Госдума лишила депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина по требованию Генпрокуратуры, после того как он убил лося на незаконной охоте под Саратовом. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Кроме того, депутаты дали согласие на возбуждение против депутата уголовного дела. За проголосовали 343 парламентария, против — 55. Воздержались двое. Ранее комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала депутатам дать согласие на представление ведомства.

Рашкин в своей речи в Госдуме заявил, что масштабы случившегося были непропорционально раздуты. Истории с лосем ведущие телеканалы, по его словам, посвятили несколько часов эфира. «Ни одному парнокопытному не было посвящено столько патетики и не сказано столько слов. На моей памяти больше говорили и писали только об убийстве президента Кеннеди», — заявил он.

Коммунист считает, что это «дает повод говорить о политической подоплеке дела». Рашкин отметил, что его преследование связано с борьбой с коррупцией и за честные выборы. По его словам, его проступок является удобной возможностью выместить на нем старые обиды, личную неприязнь или воспользоваться им как орудием в политической борьбе. Он призвал депутатов решать «максимально беспристрастно и объективно».

Депутат утверждает, что организаторы охоты сообщили, что у них есть разрешение на отстрел копытных, и это не вызвало у него сомнений. «После того как я подстрелил лося, к сожалению, разрешения на его отстрел не оказалось. Повторю, я не был организатором охоты и не знал об отсутствии данного документа. Понимая тяжесть обвинений и неоднозначность ситуации, я добровольно согласился на сотрудничество со следствием», — заявил он. Коммунист также рассказал, что дал согласие на возмещение причиненного ущерба.

Генеральный прокурор Игорь Краснов сообщил, что в разбирательстве Рашкина нет политической подоплеки. Он отметил, что считает «достаточно обоснованной» меру пресечения в виде запрета определенных действий для депутата, которую просит следствие.

29 октября Рашкина задержали с тушей лося в багажнике автомобиля в Лысогорском районе Саратовской области. Местная полиция завела уголовное дело по статье о незаконной охоте, по которой предусматривается до двух лет лишения свободы. Позже дело было принято к производству следователями центрального аппарата Следственного комитета. Сначала депутат отрицал убийство лося, говоря, что нашел уже тушу животного, однако позже признался, что застрелил его по ошибке.