Top.Mail.Ru

Раскрыт объем инвестиций Михельсона в «ГЭС-2»

26.12.202213:44
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Более 30 миллиардов рублей потратил совладелец «Новатэка» на реконструкцию Дома культуры «ГЭС-2». Бюджет проекта обогнал по расходам крупнейшие благотворительные фонды российских миллиардеров.

Об этом со ссылкой на данные годовой отчетности ООО «ГЭС-2» произвели в 2020 году. Сумма превысила 8 миллиардов рублей.

Собственником «ГЭС-2», по данным ЕГРЮЛ, значится Леонид Михельсон. Через компанию «Оптима» он владеет 99,9% организации. Еще 0,1% принадлежит ему напрямую.

На конец 2021 года добавочный капитал «ГЭС-2» составил 28,468 миллиарда рублей. Еще 1,744 миллиарда Михельсону пришлось потратить на покупку здания бывшей городской электростанции у «Мосэнерго» в 2014 году. В результате общий объем инвестиций в проект составил 30,2 миллиарда рублей.

Средние ежегодные траты Михельсона на «ГЭС-2» можно оценить в 3,8 миллиарда рублей. Эта сумма, по данным Forbes, превышает расходы крупнейших благотворительных фондов российских миллиардеров, таких как благотворительный фонд Владимира Потанина, фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова и «Наше будущее» Вагита Алекперова.

Дом культуры «ГЭС-2» открылся в декабре 2021 года на месте бывшей городской электростанции на Болотной набережной в Москве. Официальная стоимость реконструкции никогда не озвучивалась. В средствах массовой информации выдвигалось предположение, что расходы на проект составили 150 миллионов евро. При этом сам Михельсон стоимость реконструкции не называл, однако признавался, что потратил в два раза больше, чем рассчитывал.