Top.Mail.Ru

Раскрыты детали нападения на члена СПЧ Каляпина

25.08.202211:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правозащитник, член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Игорь Каляпин, попавший в больницу после недалеко от , сообщил, что нападавший представился полицейским. Детали он раскрыл в четверг, 25 августа.

По данным случилось накануне, когда Каляпин в компании отмечал чей-то день рождения. Со слов правозащитника, компания в небольших количествах употребляла алкоголь, когда один из ее участников, заявив, что ему необходимо убить Каляпина, начал его избивать.

Нападение, по словам члена СПЧ, стало резким и неожиданным. Мужчина на протяжении 15 минут предпринимал попытки порезать правозащитнику лицо и горло осколком стекла и задушить. Сейчас у пострадавшего подозрение на сотрясение головного мозга, он находится в больнице.

По данным агентства, полиции предстоит выяснить, действительно ли нападавший, который уже задержан, являлся их коллегой. Сам правозащитник предположил, что причиной нападения могло стать негативное отношение к нему после выхода интервью с одним из известных блогеров.

Ранее журнал «Компания» Владислав Аваев найден мертвым вместе со своей семьей. Их тела в квартире дома на западе Москвы обнаружила родственница, решившая приехать к ним домой после того, как до семьи не удалось дозвониться. В качестве основной рассматривалась версия, что мужчина убил жену с дочерью на почве бытового конфликта, а потом покончил с собой.