Top.Mail.Ru

Раскрыты условия продажи российского бизнеса UniCredit

05.07.202217:34
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банк UniCredit рассматривает возможность продажи своего подразделения в России. Но условия сделки должны предполагать, что организация сможет выкупить «дочку» при стабилизации геополитической обстановки. Об этом написали западные журналисты, ссылаясь на информированные источники.

Компания намерена изучить несколько вариантов продажи бизнеса в РФ. В частности, один из сценариев должен предполагать возможность выкупа доли в зависимости от актуальных условий на рынке или в политической сфере.

Под возможные риски в России банк уже зарезервировал 1,3 миллиарда евро. Это около 70% потенциальных убытков, связанных с российским бизнесом, отметил исполнительный директор UniCredit Андреа Орчел. Агентство Bloomberg, в свою очередь, оценивает вероятные убытки в 1,85 миллиарда. Орчел, уверяют журналисты, ищет такой вариант, при котором потери были бы ограниченны вне зависимости от того, чем закончится специальная операция РФ на территории Украины.

Дочерняя компания банка в РФ привлекла внимание местных организаций, которые не попали под санкции. Также в этом списке есть фирмы, заинтересованные в банковской лицензии. Недавно французская Societe Generale продала российский бизнес «Интерросу» Владимира Потанина и потеряла примерно три миллиарда евро. UniCredit действует осторожнее, подчеркивает Bloomberg.

Как стало известно ранее, Росбанк стал частью «Интерроса», которым владеет Потанин. Французская корпорация Societe Generale развивала свой банк в РФ на протяжении десяти лет.