Top.Mail.Ru

Разработчик World of Tanks решил уйти из России и Белоруссии

04.04.202215:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Wargaming, которая разработала компьютерную игру World of Tanks, решила покинуть российский и белорусский рынки. Бизнес в этих странах уже передан в управление другой компании.

«В течение последних недель Wargaming проводила стратегический обзор бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять каким-либо бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны», — говорится на сайте Wargaming.

В компании уточнили, что игровой бизнес в России и Белоруссии был передан в управление Lesta Studio. Это произошло 31 марта. Сама Lesta Studio больше не связана с Wargaming. Также разработчик запустил процесс закрытия своей минской студии.

В Wargaming пообещали, что во время переходного периода продукты компании будут доступны в России и Белоруссии, однако сколько продлится этот период, неизвестно. При этом Wargaming ждет «существенных убытков» от своего решения.

Wargaming — крупный разработчик компьютерных игр, основанный в 1998 году. Его создал белорусский предприниматель Виктор Кислый. Компания известна такими играми, как World of Tanks, World of Warships, Master of Orion и другими. 

Ранее сообщалось, что украинская компания GSC Game World, создавшая игру S.T.A.L.K.E.R, отказалась продавать свою продукцию в России. Такое решение она приняла после начала спецоперации РФ на Украине.