Top.Mail.Ru

«Регион» нацелился на покупку НПФ «Сафмар»

09.02.202109:38

Группа «Регион» — «Россиум» решила купить у холдинга семьи Гуцериевых негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Сафмар». Это один из крупнейших подобных фондов в России.

О грядущей покупке пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкие к сторонам сделки источники. Планы «Региона» газете подтвердил источник, близкий к ВТБ, который кредитует холдинг Гуцериевых. Также информацию подтвердила Галина Морозова, замгендиректора инвесткомпании «Регион».

Покупателем пенсионного фонда должна стать инвесткомпания «Ленинградское адажио». Ею владеет мажоритарный акционер «Региона» Сергей Судариков. Стоимость сделки пока неизвестна, однако раньше пенсионный фонд хотели продать за 25–30 миллиардов рублей.

По словам одного из источников, документы, необходимые для покупки, уже подали в Федеральную антимонопольную службу. Также о сделке знает Центробанк, однако его уведомили неофициально. По словам Морозовой, пенсионный блок группы планирует консолидировать рынок за счет слияний. Также он нацелен на «локализацию точек роста вокруг фондов, входящих в многопрофильные финансовые холдинги».

НПФ «Сафмар» был основан в 2004 году и входит в холдинг «Сафмар Финансовые инвестиции». Основным бенефициаром холдинга является Саид Гуцериев, сын бизнесмена Михаила Гуцериева. Фонд осуществляет деятельность по обязательному пенсионному страхованию и участвует в системе гарантирования прав застрахованных лиц. Пенсионные накопления «Сафмара» оцениваются в 260 миллиардов рублей.