Top.Mail.Ru

Регулятор США проверит законность сделки Microsoft и Activision Blizzard

01.02.202212:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная торговая комиссия США решила проверить законность сделки по покупке Microsoft игровой студии Activision Blizzard. Регулятор планирует выяснить, нанесет ли крупное поглощение вред конкуренции на рынке.

Расследование будет сфокусировано на включении игрового портфеля Activision Blizzard в консоли Microsoft, пишет Bloomberg. Ведомство, после того как его возглавила Лина Хан, придерживается более жесткой позиции в вопросе рассмотрения крупных сделок техногигантов, отмечает издание. Ранее регулятор уже пытался оспорить некоторые сделки Meta. Речь идет, в частности, о покупке WhatsApp и Instagram.

Если американские регуляторы не одобрят сделку Microsoft, то по условиям соглашения корпорации придется выплатить штраф. Его сумма составит 3 миллиарда долларов, пишет Reuters

В январе Microsoft объявил о приобретении студии видеоигр Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов. Сумма сделки может стать рекордной для индустрии. Если поглощение пройдет успешно, то Microsoft станет третьей по выручке игровой компанией в мире.

Почти сразу после заявления Microsoft его главный конкурент в сфере игровых консолей — японская Sony — сообщил о покупке студии Bungie. Эта компания разработала игры Halo и Destiny. Приобретение актива обойдется Sony в 3,6 миллиарда долларов.