Top.Mail.Ru

Sony приобрела разработчика игр Halo и Destiny американскую Bungie

31.01.202223:06
Фото: Halo: The Master Chief Collection Фото: Halo: The Master Chief Collection

Японская компания Sony, которая является производителем игровых приставок PlayStation, купила американскую студию Bungie — разработчика культовых серий игр Halo и Destiny. Стоимость сделки составила 3,6 миллиарда долларов.

О сделке сообщается на сайте студии. В свою очередь, Sony Interactive Entertainment также опубликовала сообщение, в котором говорится, что разработчики сохранят свою независимость и возможность издаваться на разных игровых платформах, а также пользоваться свободой творчества. «Их послужной список в разработке чрезвычайно успешных франшиз в жанре научно-фантастических шутеров будет в значительной степени дополнять собственное портфолио SIE», — говорится в сообщении японской компании.

Японская корпорация объявила о покупке Bungie через несколько недель после того. как ее главный конкурент в игровой индустрии Microsoft заявил о приобретении Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов. При этом ранее Bungie тоже принадлежал им, но в 2007 году компания стала независимой.

Ранее сообщалось, что новости о покупке взвинтили акции студии видеоигр Activision Blizzardна 35% и обрушили котировки Sony — главного конкурента IT-гиганта в сфере игровых консолей. Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что Microsoft заметно продвинулся в экспансии рынка, однако самобытность игрового направления Sony все еще любима многими геймерами.