Top.Mail.Ru

Решетников оценил объем налоговых отсрочек для бизнеса в 217 млрд рублей

06.05.202016:00

Общий объем налоговых отсрочек, предоставленных бизнесу, оценивается в 217 миллиардов рублей, сообщил глава Минэкономики Максим Решетников. По его словам, экономическая активность в стране снизилась на 33% к концу апреля по сравнению с докарантинным периодом.

«Общий объем перенесенных налогов составил более 217 млрд рублей», — сказал Решетников на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы. 

Министр добавил, что перенос сроков уплаты налогов и взносов в социальные фонды коснулся более чем полутора миллионов организаций, индивидуальных предпринимателей, субъектов МСП в пострадавших отраслях.

«Для организаций, которым отсрочка не была предоставлена автоматически, есть возможность получить такую рассрочку в рамках заявительного порядка», — сказал министр. По его словам, единственным условием является снижение доходов на 10% и более. 

По оценке ведомства, такой мерой могут воспользоваться еще более 50 тысяч предприятий с мая по август. Решетников отметил, что предоставление отсрочки связано с подачей деклараций. По его словам, представителям бизнеса, досрочно подавшим такую декларацию, уже предоставили почти 1,5 миллиарда рублей отсрочек. 

Еще по теме