Top.Mail.Ru

Решетников заявил, что Россия входит в топ-10 стран по внедрению ИИ

13.03.202418:52
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Россия входит в первую десятку государств по объему совокупных вычислительных мощностей с использованием искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на Международной выставке-форуме «Россия».

По его словам, общий уровень внедрения ИИ в приоритетных сферах экономики превысил 31%, сообщает ТАСС.

«Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран-лидеров, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5%», — отметил Решетников.

Он считает, что высокий уровень зрелости ИИ дает возможность массово его использовать в бизнесе и системе госуправления. При этом уровень внедрения ИИ за два последних года увеличился в 1,5 раза. В ведомстве подчеркнули, что тем, кто еще не внедрил ИИ, следует создавать стимулы. Параллельно надо развивать фундаментальную науку, методы расчетов для нейросетей, новые способы формирования моделей и оптимизацию вычислений.

Ранее сообщалось, что к 2025 году искусственный интеллект превзойдет разум любого человека, а уже к 2029-му станет умнее всего человечества. Такое мнение выразил американский предприниматель Илон Маск. Так он прокомментировал позицию футуролога Рэймонда Курцвейла. Ученый считает, что уровень развития ИИ будет сопоставим с интеллектом любого человека к 2029 году.