Top.Mail.Ru

Маск заявил, что к 2029 году ИИ станет умнее всего человечества

13.03.202414:53
Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press Фото: Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Илон Маск выразил мнение, что к 2025 году искусственный интеллект превзойдет разум любого человека, а уже к 2029-му станет умнее всего человечества.

Так американский бизнесмен прокомментировал позицию футуролога Рэймонда Курцвейла. Ученый считает, что уровень развития ИИ будет сопоставим с интеллектом любого человека к 2029 году.

«ИИ может стать умнее, чем любой человек, в следующем году. К 2029-му ИИ, возможно, станет умнее, чем все человечество, вместе взятое», — написал Маск на своей странице в сети Х.

Владелец компании Neuralink, развивающей технологии искусственного интеллекта, и раньше опасался такого быстрого развития нейросетей. Миллиардер не исключал, что ИИ может стать потенциальной угрозой для человечества — «обоюдоострым мечом», который использовать можно как во благо, так и во вред.

Именно поэтому Маск ранее подал в суд на компанию OpenAI, занимающуюся разработкой искусственного интеллекта. Американский бизнесмен посчитал, что компания хочет нажиться на разработке ИИ, а не развивать его на благо человечества. А это — нарушение условия о направленности разработки искусственного интеллекта.