Top.Mail.Ru

Reuters: Китай выпустит «бонды» для борьбы с коронавирусом

04.02.202014:19

Государственный банк развития Китая планирует выпустить облигации, чтобы пресечь распространение нового типа коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, общая сумма выпущенных ценных бумаг достигнет 2,04 миллиарда долларов (14,25 миллиарда юаней). Срок обращения облигаций составит всего год. По предварительным данным, вырученные средства власти Китая намерены направить на борьбу с эпидемией коронавируса, однако в самом банке эту информацию не подтвердили.

О возникновении нового вируса, провоцирующего осложнения в виде пневмонии, власти КНР сообщили 31 декабря. Эпицентром данного заболевания стал китайский город Ухань. По данным за 4 февраля, число жертв вируса уже достигло 425 человек, а количество зараженных — более 20 тысяч. 

За последний месяц случаи заражения коронавирусом были зафиксированы не только в Китае, но и в других странах. В этот список, в частности, вошли США, Франция и Таиланд. В России с момента начала эпидемии выявлено всего два случая заболевания — в Забайкалье и Тюменской области.