Top.Mail.Ru

Reuters узнал о взломе российскими хакерами почты экс-министра торговли Великобритании

04.08.202015:55

Российские хакеры несколько раз получали доступ к почтовому ящику бывшего министра торговли Великобритании Лиама Фокса. Секретные документы о соглашении между США и Великобританией, раскрытые перед выборами премьера, были взяты оттуда. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, хакеры несколько раз получали доступ к почтовому ящику Фокса с 23 июля по 21 октября прошлого года. Источники не назвали, к какой группе принадлежат хакеры, но отметили, что взлом имеет корни государственной поддержки.

Среди похищенной информации — шесть траншей документов, в которых подробно описаны переговоры Великобритании с Соединенными Штатами. В июне глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что хакеры из России пытались вмешаться в выборы через взлом и публикацию такого документа.

Представитель британского правительства заявила, что все еще «ведется уголовное расследование о методах получения документов». Она отказалась комментировать расследование. В Кремле агентству не смогли оперативно прокомментировать информацию.

Reuters называет взлом аккаунта бывшего министра примером самых неприкрытых попыток России вмешаться в политику в Великобритании. Москва ранее неоднократно заявляла о своей причастности.