Top.Mail.Ru

Ритейлеры предупредили о росте цен на кофе на 10-12%

28.07.202108:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Цены на кофе в России в августе могут вырасти на 10–12% из-за проблем с неурожаем в Бразилии и внутриполитического кризиса в Колумбии. Цены на кофейные зерна в мире уже превысили максимумы 2014 года. Сети кофеен готовятся к росту стоимости сырья при заключении новых контрактов в 2022 году на 40–50%.

О повышении в августе цен на 10–12% начали сообщать поставщики кофе. По их словам, контрагенты ссылаются на резкое удорожание сырья. По данным некоторых компаний, рост стоимости может достигать 70%, в первую очередь из-за проблем с урожаем кофейных зерен в Бразилии. 

Об этом «Коммерсанту» сообщили в сети «Верный». Эту информацию подтвердили и другие собеседники издания. Так, в «Ленте» отметили, что поставщики кофе говорят о повышении цен в пределах 10%. Источник в крупной сети отметил, что, помимо роста стоимости сырья, поставщики также ссылаются на подорожание упаковки и логистики. 

Крупнейшим в мире производителем и экспортером кофейных зерен является Бразилия. В июле страна столкнулась с аномальными заморозками после года сильнейшей почти за столетие засухи. Проблемы с неурожаем грозят падением сбора кофейных зерен в Бразилии примерно на 30%. 

Гендиректор ГК Uvenco (управляет в том числе кофейными автоматами) Арвидас Алутис отметил, что пандемия коронавируса привела к нехватке обслуживающего персонала, а логистические сложности создали задержки в разгрузке. Это привело к тому, что в июле цены на кофейные зерна на мировом рынке выросли почти вдвое.

Так, фьючерс на сорт арабика на Нью-Йоркской товарной бирже 24 июля торговался выше двух долларов за фунт впервые с октября 2014 года. При этом 25 июня цена составляла 1,57 доллара за фунт. 

В сети «Правда кофе» добавили, что проблемы с поставками также связаны с  внутриполитическим кризисом в Колумбии — другом крупном экспортере зерен. В Cofix заявили, что стоимость закупки в следующем году может вырасти на 40–50%, если биржевые цены сохранятся на текущем уровне. 

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия уверен, что текущий тренд может сохраниться на пять-семь лет. Он уверен, что участники цепочки поставок будут искать способы снизить издержки на фоне падения доходов россиян. По его словам, переработчики кофе постараются переложить часть издержек на покупателей среднего и премиального сегментов. 

В Сofix считают, что маленькие сети и не привязанные к определенной ценовой политике кофейни первыми будут вынуждены повышать конечные цены.Это мнение разделил основатель кофейни «Пнин» Дмитрий Горшенин. По его словам, небольшие заведения будут вынуждены индексировать цены вслед за своими поставщиками.