Top.Mail.Ru

Рогозин призвал Генпрокуратуру и ФСБ проверить Фридмана

11.10.202319:10
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Рогозин обратился в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ с просьбой проверить информацию о том, что основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман может быть причастен к финансированию Вооруженных сил Украины. Он напомнил, что подобное преступление предусматривает серьезное наказание.

«Подал сегодня (заявление. — Прим. ред.). Попросил СК проверить сообщения о финансировании Фридманом ВСУ, поскольку это подпадает под жесткую статью УК», — заявил Рогозин в беседе с РИА «Новости». Однако не стал уточнять, о каких именно сообщениях идет речь.

Днем ранее, 11 октября, о грозящей Фридману проверке написал Telegram-канал Mash. В публикации утверждалось, что в Генпрокуратуру поступило заявление от руководителя движения «Армия защитников Отечества» Ивана Отраковского, в котором тот попросил надзорников проверить миллиардера сразу по двум статьям Уголовного кодекса: о госизмене и дискредитации вооруженных сил. От официальных источников информации о готовящейся проверке не поступало.

На прошлой неделе Михаил Фридман вернулся в Россию. Миллиардер решил покинуть Израиль после начала атаки палестинского движения ХАМАС. Комментируя свой приезд в Москву, бизнесмен заявил, что намерен вернуться в Израиль на ПМЖ, после того как в стране «все уляжется».

Прибытие Фридмана в Россию прокомментировал представитель Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил, что предприниматель не отказывался от российского гражданства и имеет право возвращаться в страну и покидать ее, когда хочет.

Еще по теме